14 - 07 - 2020

01Рождественское послание
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОДИМА
Митрополита Северодонецкого и Старобельского
священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам
Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви

«…Благовествую вам радость велию,
яже будет всем людям:

яко родися вам днесь Спас,

иже есть Христос Господь…»
(Лк. 2:10-11)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри и диаконы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!

В эти светлые и праздничные дни мы вновь прикасаемся к великой Тайне Спасения человечества. Более двух тысяч лет назад в Вифлееме родился младенец Иисус — Сын Божий. Это была глубокая ночь. И мир, спавший во грехе, еще не знал, что эта ночь станет самой благословенной в истории человечества. Закончились тысячелетия ожидания, свершилось Божие обетование: «Дева родила Сына» (Ис. 4:14).

Господь пришел к людям не сильным, взрослым мужем, а явился беспомощным Младенцем в убогой пещере, гонимый с первых дней своей жизни. Он не только стал человеком ради нас, но стал нищим, который не жаждет земных сокровищ. Но взамен Сын Божий принес людям бесценные дары — непостижимую любовь и славу небес.

Не многие из людей сподобились в ту рождественскую ночь прийти и поклониться Богомладенцу Христу. Так и сегодня — не все хотят познать радость спасения, не торопятся открыть свою душу для всеобъемлющей любви Божией. Тем самым, лишают себя истинной свободы от пороков, страстей и зла.

В эти праздничные дни особый смысл обретают главные христианские ценности: любовь и милосердие, сострадание и терпение. Потому что Спаситель, рождаясь на земле, рождается в сердце каждого. Только есть условие — приготовить свое сердце. Для этого мы и проходим поприще Рождественского поста, воспитываем в себе добродетели, искореняем грехи.

Очень сложно противостоять жестокому и озлобленному миру, соответствовать высокому званию христианина. Православный мир переживает непростые времена. Мы видим, как грубо вмешиваются в церковные дела политики, покупают статусы и манипулируют людьми. Как защищаться от нападок? Как защищать свою Церковь? Только подражая любви Спасителю, молясь за притесняющих и обижающих нас (Мф. 5:44). Если будем злословить и уподобляться отступникам — сами потеряем смирение. Потеряем смирение — потеряем Богомладенца Христа. Преподобный Ефрем Сирин писал: «Кто вступает в брань и желает одержать победу, тот пусть, как в броню, облечется в славные доспехи, — смирение». Счастья можно достичь только в любви и единомыслии. Чтобы это показать, и воплотился Единородный Сын Божий. Будем помнить слова Спасителя: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). И тогда придет уверенность, что какие бы искушения ни постигали на жизненном пути, Господь никогда не оставит Своих чад.

Давайте же и мы, верные Его дети, явим нашу любовь ко Христу, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася». Будем благодарить Бога за благодеяния уходящего года, благодарить за наших родных и близких, за наши победы и достижения, за все! Потому что благодать и милость Господня пребывает с нами, даже когда мы этого и не замечаем. Вместе со всей полнотой Матери-Церкви за каждым богослужением мы обращаемся к нашему Творцу: «Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию!»

Год ушедший принес нам немало духовной радости. Он был отмечен многими событиями в жизни нашей Церкви. Так, всей ее полнотой мы отмечали 5-летие Предстоятельского служения Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Это были сложные годы и для всего украинского общества, и для нашей Украинской Православной Церкви. Но благодаря мудрости нашего Предстоятеля, его горячей вере и пастырскому слову, все мы находили утешение и силы, чтобы дальше следовать по пути Христовой Истины.

Милостью Божией, в минувшем году мы молитвенно отметили еще одну знаковую дату — 5-летие прославления в лике святых блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского. Они стали первыми местночтимыми святыми за всю духовную историю Луганского края, и своим духовным примером обращают нас к бескорыстному служению людям, к миру и добру.

Постараемся, дорогие братья и сестры, приумножать свои достижения, трудиться во славу Божию и укрепляться в любви друг к другу.

Разделяя со всеми вами безмерную радость Рождества Христова, сердечно поздравляю вас с этим великим и спасительным праздником. Родившийся в Вифлееме Богочеловек да благословит всех вас в новом году миром, здравием и успехом во всяком добром деле!

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ — СЛАВИТЕ!

ХРИСТОС С НЕБЕС — СРЯЩИТЕ!

+ Никодим,

митрополит Северодонецкий и Старобельский