17 - 02 - 2020

01.02.2020 Роль священнического служения в жизни Церкви

IMG 1740Священство или священническое служение есть особое, существенно необходимое, служение в Церкви Божией, ведущее свое начало от Основателя Церкви Господа Иисуса Христа, поручаемое избранным и священным лицам, стоящее в строении Таин Божиих, проповеди слова Божия и попечительном руководстве людей к духовной жизни.

Служение пастырское есть служение высокое и важное, апостол Павел говорит, что священство – это род избранных (1 Петр. 2:9). Высота его открывается из того, что оно учреждено Самим Господом Иисусом Христом, что Господь одаряет принимающих это служение особыми полномочиями, уделяет им часть той власти, которая дана Ему на небе и на земле, и обещает быть с Ним во вся дни до скончания века (Мф. 28:20).

Истинный Пастыреначальник и Глава Церкви есть Сам Христос, принявший крестные муки и отдавший Себя в жертву за род людской. Он искупил нас от греха и уготовал для нас жизнь вечную через Свое первосвященническое служение, явив образ истинного пастырства для Своих учеников и последователей. Любить паству, жертвовать собой ради нее, полагать душу свою за нее (Ин. 10:11) – вот долг каждого пастыря, который обязан со страхом Божиим и великой ответственностью «пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе кровию Своею» (Деян. 20:28). Пастыри должны быть «солью земли» и «светом мира» (Мф. 5:13-14), краеугольным камнем для осмысления святой миссии пастырства являются слова Спасителя: «Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец» (Ин. 10:14-15). «Овцы Мои слушают голоса Моего, и ... идет за Мною, и Я даю им жизнь вечную, и не погибнут во век» (Ин. 10: 27-28).

Через священника сообщается спасительная благодать Божия, которую Бог даровал Церкви Своей. В Священном Писании они называются не только служителями Божиими (1 Кор. 3:5), но и споспешниками или соработниками Бога (1 Кор. 3:9). Величие, честь и достоинство, окружающее имя нашего Господа, главы устроенной Им Церкви, отражается и на них. В Священном Писании цель, для которой учреждено священство, и к которой должны стремиться священники, поставляется в созидании Тела Христова. Дело священника – просвещать людей светом небесной истины и разгонять тьму суеверий, от чего к ним приложимы слова Господа: «Вы – свет мира» (Мф. 5:14). Однако, чтобы просвещать кого-то, нужно самому быть светлым. Чтобы очистить кого-то, нужно самому быть чистым. Чтобы дать кому- то, нужно иметь. Чтобы отвечать этому назначению, чтобы быть светом для других, сколько света и света чистого, заимствованного от Солнца правды, он должен вмещать в себе.

IMG 0004В исторических документах, служащих к определению и уяснению строя церковной жизни, и в писаниях святых Отцов, почитаемых всем миром, честь священника и его звания ставятся весьма высоко. Выставляя с высокой силою священнического звания, отцы тем самым с одной стороны хотят внушить всем мирянам относиться к священникам с подобающим уважением, с другой стороны самих священников и людей, готовящихся к священническому служению, хотят расположить, относиться к своему служению с особой осторожностью, постоянным вниманием и некоторым чувством священного трепета.

Но, несмотря на выше указанные качества об истинном пастырстве, христианскую Церковь беспокоили и сегодня тревожат разные ереси и расколы.

Под святыми лозунгами, используются самые сокровенные, самые светлые чаяния людей, лжепророки в овечьих шкурах (Мф. 7:15) пытаются увести паству из спасительной церковной ограды, разорить Церковь изнутри, расчленить ее по национальным, историко­географическим, культурным и иным отличиям.

Священное Писание часто уподобляет Церковь виноградной лозе. Пророк Давид в одном из псалмов пишет о богоизбранном народе: «Из Египта перенес Ты виноградную лозу... и посадил ее, очистил для нее место и утвердил корни ее, и она наполнила землю... Она пустила ветви свои до моря и ростки свои до реки. Для чего разрушил ограды ее, так что обрывают ее все проходящие по пути? Лесной вепрь подрывает ее, и полевой зверь объедает ее. Боже сил! Обратись же, призри с неба и воззри и посети виноград сей, охрани то, что насадила десница Твоя» (Пс. 79:9-16).

Необходимо помнить, что Церковь является Богочеловеческим организмом. А так как отпечаток первородного греха продолжает существовать в мире, то тем более он проявляется и в Церкви, вернее в ее человеческой стороне. Церковь Свята, но мы видим, как в истории есть священство т.е. люди, которые призваны управлять народом Божиим в духовном его развитии не всегда являлись достойными этого звания. Христос еще в первом веке предупреждал о существовании таких пастырей, наемников, которые не заботятся о нравственном возрастании своих духовных овец. И вместо того, чтобы возводить их к Своему Небесному Отцу ведут их души в вечную погибель.

Церковь призывает священнослужителей уделять внимание духовному и нравственному совершенствованию и самовоспитанию, чтобы пастырь не только своею проповедью и учением, но и богоугодной жизнью показывал дорогу ведущую в Царство Господа нашего Иисуса Христа. А всех верных Матери-Церкви – слышать слова Евангельской истины от своих пастырей, священников, и вместе идти по жизненному пути ко спасению.

Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим