17 - 02 - 2020

06.02.2020 Не насоветуйте беды

IMG 2010Критики, эксперты, аналитики... От лучшего друга до попутчика в общественном транспорте — все знают, как надо делать правильно, и не скупятся раздавать дельные советы. Иногда даже просить не приходится. Умудренные опытом сами предложат свою помощь.

Не правда ли, знакомая ситуация? Все мы ежедневно оказываемся в роли принимающего советы или дающего. Одно другого не лучше. Казалось бы, что плохого в том, что люди друг другу хотят помочь. Помогают, как раз, делами. А вот словом можно и навредить.

Каждый новый день жизни — это опыт. Еще с детства в общении с окружающими мы непременно начинаем делиться своими навыками: как незаметно списать на уроке, притвориться больным и не пойти в школу и чем покорить родителей, чтобы те купили долгожданную обновку. Все это не что иное, как навязывание своей модели поведения. Вот и вырисовалось определение «совета».

Допустим, человек дает рекомендации из лучших побуждений. Например, где дешевле купить лимоны или как самому починить утюг. Но даже в такой бытовой ситуации ее участники не знают, чем все может закончиться — не окажутся ли лимоны гнилыми, а утюг — сломанным безвозвратно. Кто будет виноват?

IMG 2011Задавайтесь этим вопросом каждый раз, когда появится соблазн что-либо посоветовать. Человеческая самоуверенность — очень плохое качество. С духовной точки зрения ее можно сравнить с одержимостью. И чем убедительнее, настойчивее аргументы, тем опаснее может быть совет. Одному Богу известно, как разрешится та и ли иная ситуация. Надо — Он человека направит. Захочет проучить — проучит. Но это будет личный опыт, личный жизненный урок, из которого нужно сделать правильный вывод. Чем дальше человек от Бога, тем больше в нем эгоизма, самоуверенности, самомыслия. А потом приходят люди на исповедь (хорошо, если приходят) и говорят: «Я же такой молодец, я так работал, так взлетел. А потом не заладилось, и все скатилось ниже прежнего». Получается, что высота собственного опыта, — никакая не высота. А наши ошибки и неудачи — это попытки усмирить нас, предостеречь. Какие же тогда советы мы можем раздавать, если сами о них спотыкаемся.

Исключения из правил есть. Речь идет о профессиональных советах: когда мы идем к доктору, парикмахеру, электрику и так далее. Хотим решить проблему, значит, идем к специалисту. Кто полезет чинить проводку, если на то нет ни знаний, ни инструментов. Непонимание этого может привести к самым плачевным последствиям.

Давать советы духовные — такой же риск. Только священнослужитель знает, как не навредить душе. И то, сперва выслушает человека, поинтересуется обстоятельствами, и непременно найдет нужные слова Христовой истины. Только Господь знает, что на самом деле нужно каждому из нас, в какое время и в какой ситуации. Если научимся доверять Ему, полагаться на Его волю, тогда не будет и искушения принять чей-либо совет или же самому им поделиться. Старайтесь делиться мнением, если вашу точку зрения действительно хотят услышать. Но не оказывайте влияние на выбор другого человека. Слово перед Господом будет у каждого свое.

Архимандрит Мелетий (Шаповалов)