04 - 04 - 2020

15.03.2020 Киев. Неделя 2-я Великого поста

1715 марта 2020г., в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти собора всех преподобных отцев Киево-Печерских и святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший митрополит Никодим молился за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Возглавил богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили иерархи Украинской Православной Церкви, среди которых Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, а также насельники и гости Киево-Печерской обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Архипастырь рассказал об учении, которое защищал святитель Григорий Палама, объяснил верующим, почему христианские подвижники были особенно счастливы, хотя и терпели телесные скорби, а также подбодрил паству перед угрозой новой эпидемии.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единство Православной Церкви. Также была возведена особая молитва с просьбой избавления от вируса.

После Литургии священнослужители и верующие отправились крестным ходом к Ближним пещерам обители, где был совершен молебен преподобным отцам Киево-Печерским.

Послание

1 Converted