24 - 09 - 2020

03.04.2020 УПЦ передала Луганскому областному лабораторному центру тест-системы

IMG 90323 апреля 2020г. Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, от Украинской Православной Церкви передал Луганскому областному лабораторному центру МОЗ Украины 3100 высококачественных скоростных тест-систем (DialPlexQ™ 2019-nCoV), которые закупил в Корее Фонд Вадима Новинского.

Председатель Луганской областной государственной администрации – руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай поблагодарил митрополита Никодима и Украинскую Православную Церковь за гуманитарную помощь: «Искренне благодарен за очень важную для нас поддержку, которую оказывает благотворительный фонд. Полученные тесты для лаборатории, где проводятся ПРЛ-исследования на коронавирус, позволят сэкономить время при установлении диагноза. Такая помощь крайне важна. Это тысячи анализов, которые, при необходимости, будут сделаны своевременно, что позволит сохранить жизни людей».

В свою очередь, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, обращаясь к присутствующим, отметил: «Украинская Православная Церковь вместе с народом не только духовно, но и помогает конкретными делами. Сегодня мы от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия передаем тест-системы, которые были приобретены благотворительным фондом. Вместе мы победим эту болезнь. Кроме того, люди должны прислушиваться к введенным государством карантинным мероприятиям».