07 - 08 - 2020

1 ConvertПасхальное послание
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО НИКОДИМА
Митрополита Северодонецкого и Старобельского
боголюбивым пастырям, монашествующим и всем верным чадам Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкв

Возлюбленные о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе

досточтимые пастыри, диаконы, монашествующие, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Какие бы невзгоды не бушевали, сколько не было бы скорби и печали в нашей жизни, Пасха всегда торжествует! Ибо торжествует сама жизнь, когда воскресает Христос! В это непростое время очень важно сохранить высокий духовный настрой, не растерять ощущение глубокой радости и проявить чудо истинной любви. Такой, которую явили святые жены-мироносицы. Они безбоязненно шли за Христом тогда, когда даже мужественные апостолы в страхе разбежались. Жены-мироносицы бесстрашно следовали за Христом на Голгофу, видели Его страдания. А после смерти — поспешили ко гробу, чтобы воздать Искупителю последние почести, помазав драгоценным миром Его святое Тело. За свой подвиг и неустрашимую любовь они первыми сподобились услышать от Ангела радостную весть о воскресении Господа. А затем увидеть и Самого Воскресшего Учителя.

Для нас, православных христиан, — это очень важный урок. Мы должны понимать, что воскресению и радости жизни вечной предшествуют подвиг жертвенной любви и страдания. Когда наступает время испытаний, только тогда проверяется крепость веры и преданность Христу.

Позади Великий пост. Он был лекарством для наших душ, учителем молитвы и покаяния. Мы снова учились быть людьми и укрепляться в добродетелях. День за днем, неделя за неделей мы шли путем многотрудным, но благодатным. И вот ныне, святитель Иоанн Златоуст обращается к нам и взывает: «Все войдите в радость Господа нашего!» Пробудившись от греховного сна, мы призваны свидетельствовать пред Богом и людьми о том, что Христос воскрес!

Праздновать Пасху — значит делиться теплом веры. Праздновать Пасху — значит преисполняться неизреченной радостью. Праздновать Пасху — значит воссылать благодарение и славу Победителю смерти, Господу нашему Иисусу Христу.

Будем же, дорогие братья и сестры, словом и делом утверждать единственный спасительный выбор, который предлагает нам Творец, — возродиться для жизни вечной.

Откроем наши сердца страдавшему, умершему, и воскресшему ради нас! И да поможет всем нам Господь быть верными и «поработать Ему со всяким благодарением» во все дни нашей жизни!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ НИКОДИМ