07 - 08 - 2020

28.07.2020 Киев. Равноапостольного князя Владимира

00628 июля 2020г., в день Крещения Руси, день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, принял участие в торжествах в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре.

На площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия. Возглавил ее Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужил сонм епископов Украинской Православной Церкви, среди которых Высокопреосвященнейший митрополит Никодим, насельники и гости Лавры в священном сане.

За богослужением были вознесены особые молитвы о милости Божьей и прекращение эпидемии, а также о врачах, ведущих борьбу за жизнь и здоровье больных коронавирусом.

После отпуста Архипастырь поздравил паству с праздником Крещения Руси. Затем священнослужители и верующие во главе с Предстоятелем прошли крестным ходом к Дальним пещерам Лавры, где был совершен молебен святому равноапостольному князю Владимиру, а верующих окропили святой водой.

В конце была отслужена заупокойная лития на могиле почившего Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), который получил свое монашеское имя в честь святого князя Владимира.