07 - 08 - 2020

28.07.2020 День Крещения Киевской Руси в епархии

IMG 8712По благословению правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в день Крещения Киевской Руси в храмах Северодонецкой епархии были совершены торжественные богослужения и крестные ходы.

В Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка была отслужена Божественная литургия, а по ее окончании состоялся крестный ход вокруг храма.

IMG 2515Духовенство Северодонецкого благочиния молилось за Божественной литургией в храме в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Северодонецка. Возглавил богослужение секретарь Северодонецкой епархии, благочинный Северодонецкого округа архимандрит Иринарх (Тымчук). По окончании – состоялся крестный ход.

Соборная Божественная литургия была совершена в Свято-Николаевском храме г. Лисичанска. Возглавил Литургию настоятель храма и благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов) в сослужении духовенства Лисичанского благочиния. В завершении был совершен крестный ход вокруг храма.

Божественная литургия была совершена в день памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Киевской Руси, и в Свято-Георгиевском храме г. Рубежное. Возглавил богослужение настоятель храма и благочинный Рубежанского округа архимандрит Мелетий (Шаповалов). Ему сослужило духовенство Рубежанского благочиния. За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире, а также прошения о избавлении от вируса. Затем был совершен крестный ход вокруг строящегося храма и провозглашено многолетие.

IMG 3519Духовенство Троицкого благочиния совершило праздничное богослужение в Свято-Троицком храме с. Покровское Троицкого района. Возглавил его благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Ноздрычев в сослужении настоятеля храма иерея Александра Маковеева и духовенства благочиния.

Отметим, в этот день, памяти равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Киевской Руси, и в других храмах и монастырях были совершены соборные Божественные литургии, молебны и крестные ходы с колокольным звоном.