23 - 10 - 2020

06.10.2020 Осиново. Годовщина канонизации святых

IMG 34576 октября 2020г. в Свято-Успенском храме с. Осиново Новопсковского района было совершено торжественное богослужение по случаю шестой годовщины прославления в лике святых блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского.

Возглавил Божественную литургию настоятель храма и благочинный Новопсковского округа протоиерей Михаил Росоха в сослужении духовенства Новопсковского благочиния.

В завершении Литургии был совершен молебен.

5-6 октября 2014г. состоялся первосвятительский визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Северодонецкую епархию. 6 октября Блаженнейший митрополит Онуфрий на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором г. Северодонецка возглавил Божественную Литургию с чином канонизации инокини Параскевы Старобельской и Димитрия Горского в лике местночтимых святых. Прославление в лике святых праведного Димитрия Горского и блаженной Параскевы Старобельской стало первым в истории духовной жизни Луганщины.