25 - 11 - 2020

14.10.2020 Осиново. Покров Пресвятой Богородицы

01014 октября 2020г., в день праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе с. Осиново Новопсковского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, настоятель храма и благочинный Новопсковского округа протоиерей Михаил Росоха, благочинный Сватовского округа архимандрит Захарий (Ганущак), благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный), и. о. благочинного Старобельского округа иеромонах Пахомий (Мамедов), духовенство Новопсковского благочиния.

За усердные труды перед Церковью архипастырь наградил настоятеля Свято-Архангело-Михайловского храма с. Осиново-2 Новопсковского района иерея Михаила Лымарь правом ношения набедренника.

После чтения Евангелия епископ Иринарх произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о мире и о прекращении эпидемии коронавируса.

По окончании Литургии было совершено молебное пение о даровании дождя.

В завершении владыка Никодим поздравил протоиерея Михаила Росоху с 60-летием со Дня рождения и вручил ему орден УПЦ равноапостольного князя Владимира I степени.

Накануне в кафедральном соборе г. Северодонецка было совершено Всенощное бдение.