23 - 10 - 2020

17.10.2020 Вечная память

vechnaya pamyat17 октября 2020г. после продолжительной болезни, на 82 году жизни, отошел ко Господу Высокопреосвященнейший митрополит Иоанникий (Кобзев).

P108598419 февраля 1990г. владыка Иоанникий был назначен епископом Донецким и Луганским, а с сентября 1991 года, в связи с разделением Донецко-Луганской епархии на две самостоятельные, — епископом новообразованной Луганской епархии. 7 апреля 1993г. — возведен в сан архиепископа, а 19 июня 2002г. архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий возведен в сан митрополита. Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал № 65) был почислен на покой по состоянию здоровья. Последние 8 лет владыка пребывал на покое, претерпевая тяжелый недуг, приковавший его к болезненному одру.

IMG 2099За годы правления владыки Иоанникия вознесли к небу свои купола сотни новых храмов и несколько монастырей. Среди них: возобновлена монашеская жизнь в Скорбященском женском монастыре в городе Старобельске, открыты Свято-Сергиевский мужской монастырь в городе Кременная и Свято-Ильинский мужской монастырь в селе Варваровка Кременского района. Большинство духовенства, несущих свое служение в Северодонецкой епархии, получили благодать священства от рук владыки Иоанникия.

Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего новопреставленного митрополита Иоанникия, и прости ему вся согрешения его вольная и невольная, и даруй ему Царствие Небесное.