03 - 12 - 2020

19.11.2020 Луганск. День рождения правящего архиерея

phoca thumb l img 244419 ноября 2020г. Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, сослужил с архипастырями Луганщины за Божественной литургией в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.

По случаю Дня своего рождения богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский. Ему сослужили: Высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ровеньковский и Свердловский, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Павел, епископ Беловодский, Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, а также духовенство.

Проповедь после Евангельского чтения произнес епископ Иринарх, рассказав о жизни и подвигах святого преподобного Варлаама Хутынского, память которого сегодня совершает Святая Церковь.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего, а также молитва «во время распространения вредоносного поветрия».

По окончании богослужения, от имени сослужившего духовенства и верующего народа, владыку Митрофана поздравили митрополит Пантелеимон и митрополит Никодим.

Выразив сердечную благодарность собратьям архипастырям, всем священнослужителям и верующему народу, владыка Митрофан преподал Божие благословение молящимся, после чего принял поздравления от паствы, прибывшей разделить молитвенное общение со своим дорогим архипастырем.

eparhia.lg.ua