26 - 02 - 2021

08.02.2021 Вопросы священнику

vopros svyashchennikuНа вопрос читателей епархиальной газеты «Северодонецкий благовестник» «Как оживить в себе страх Божий?» отвечает настоятель Свято-Николаевского кафедрального собора г. Старобельска и и. о. благочинного Старобельского округа иеромонах Пахомий (Мамедов).

«Начало премудрости – страх Господень»

(Пс. 110:10).

От постоянного помышления о Суде Божием рождается страх Божий. Страх Божий – вершина познаний; где нет его, там не найдешь ничего (истинного) доброго (Прп. Ефрем Сирин).

IMG 4143Как оживить в себе Страх Божий? Провожая в вечность многих людей, я часто смотрю смерти в глаза и могу с уверенностью сказать, чтобы оживить в себе страх Божий, нужно постоянно держать в уме мысль о смертном часе. Тому же учат и святые отцы Матери-Церкви, чтобы мы не забывали об этом.

«Изыдем и узрем во гробех, яко наги кости человек, червей снедь и смрад, и познаем, что богатство, доброта, крепость, благолепие». (Из последования погребения).

Горе небоящимся Бога, ибо они впадут во многие грехи, и будут наказаны в этой и в будущей жизни. Так что всем нам следует в уме держать память о часе смертном, в сердце хранить любовь к Богу и друг к другу; глаза наши да видят только красоту Божию, а дух стремится к Богу.

Указ