23 - 08 - 2019

Круглый стол в г. Стаханове: «Школа и Церковь: сотрудничество или конфронтация?»

0223 января 2014 г. в здании Стахановского городского исполкома состоялся Круглый стол: «Школа и Церковь: сотрудничество или конфронтация?», организованный Управлением образования и воспитания Стахановского городского совета и КУ «Городской методический кабинет».

В работе Круглого стола приняли участие руководители и сотрудники Управления образования и воспитания и Городского методического кабинета, директора школ, настоятели и клирики храмов Стахановского благочиния (г. Стаханов, г. Ирмино, г. Алмазная и г. Брянка).

Работа Круглого стола была посвящена вопросу взаимодействия школы и Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, а также дальнейшим перспективам по преподаванию курса «Основы христианской этики» в учебных заведениях города Стаханова.

С соответствующими докладами выступили: заместитель городского головы – начальник управления образования и воспитания Стахановского городского совета Попова Т.А., заведующая КУ «Городской методический кабинет» Малиновская Е.А., руководитель городского методического объединения учителей этики и христианской этики Суслова Н.В., директор СГ № 11 Прасоленко Н.С., настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков) и клирик храма апостола и евангелиста Луки г. Брянки священник Андрей Александров. Во время Круглого стола также выступили настоятель Свято-Николаевского храма г. Брянки протоиерей Сергий Дубовой и благочинный Стахановского округа протоиерей Валерий Мартынюк.

По итогам работы Круглого стола было принято важное решение: организация духовного наставничества в общеобразовательных учебных учреждениях Стахановского управления образования и воспитания. За каждой школой города закреплен конкретный священнослужитель для духовного окормления, тесного сотрудничества в вопросах духовно-нравственного воспитания молодежи и оказания теоретической помощи учителям христианской этики.

Пресс-служба Свято-Николаевского собора г. Стаханова

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ