18 - 06 - 2019

Ровеньки. Неделя 31-я по Пятидесятнице

IMG 402326 января 2014г., в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Преосвященнейший Пантелеимон, епископ Ровеньковский и Свердловский и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский возглавили Божественную Литургию в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки. В этот день в Православной Церкви начинаются торжества, приуроченные 700-летию со дня рождения великого угодника Божия святого преподобного Сергия Радонежского.

Архипастырям сослужили: секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, духовенство Северодонецкой, Ровеньковской и Луганской епархий.

За богослужением возносилась особая молитва о мире в Украине и преодолении вражды.

По запричастном стихе, настоятель собора иерей Антоний Устименко огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода РПЦ архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 700-летием рождения святого преподобного Сергия Радонежского.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Богоявлению Господню.

Владыка Никодим обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал об исторических и богословских аспектах праздника Крещения Господня. В свою очередь, Преосвященный Владыка Пантелеимон поблагодарил Владыку Никодима и духовенство за сослужение за Божественной Литургией.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ