23 - 08 - 2019

04.01.2015 Лисичанск. Неделя перед Рождеством Христовым

IMG 67824 января 2015г., в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, день памяти великомученицы Анастасии Узорешительницы, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский возглавил Божественную Литургию в храме блаженной Матроны Московской г. Лисичанска (при городской больнице).

Ему сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), настоятель храма протоиерей Андрей Павленко, духовенство.

За богослужением возносилась особая молитва о мире в нашей земле.

В завершении, Его Преосвященство произнес проповедь на тему Евангельского повествования, в которой рассказал, для чего в сегодняшнем чтении дается перечень имен, которые мы сегодня слышали. «…евангелист Матфей в этих кратких строках напоминает нам всю историю Ветхого Завета, когда люди ждали Спасителя мира, и за каждым именем стоит история жизни: здесь и грешники, и праведники - все они были предками Господа Иисуса по плоти».

Также Владыка Никодим поздравил причастников с принятием святых Христовых Таин, поблагодарил настоятеля и духовенство за сослужение, активным прихожанам и труженикам храма вручил Архиерейские грамоты и всем преподал архипастырское благословение.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ