23 - 08 - 2019

06.01.2015 Навечерие Рождества Христова

IMG 68546 января 2015г., в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Великую вечерню и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), духовенство собора.

Перед Великой вечерней и Литургией, согласно уставу, были прочитаны Великие (Царские) часы.

Название «царские» эти часы получили только на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжали московские цари. Между тем в старых Типиконах такого названия не было. Поэтому более верным и согласным с древними Уставами было бы название часов «великими».

После богослужения Владыка поздравил молящихся с наступающим праздником Рождества Христова.

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ