19 - 10 - 2017

11.01.2015 Лисичанск. Неделя по Рождестве Христовом

IMG 720011 января 2015г., в Неделю по Рождестве Христовом, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в Свято-Николаевском храме г. Лисичанска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Лисичанского округа архимандрит Мефодий (Агафонов), духовенство храма.

После чтения Евангелия, Владыка произнес проповедь о том, что сегодняшний день в церковном Уставе именуется Неделей по Рождестве Христовом. Это первое воскресенье после Рождества Спасителя и оно посвящено воспоминанию о трагическом событии, которое последовало вскоре после пришествия в мир Спасителя. «В Евангелии от Матфея сказано, что царь Ирод, напуганный вестью о рождении Младенца-Спасителя, которая принесена была ему волхвами, решил убить в Вифлееме всех младенцев мужского пола младше двух лет отроду. Невинные младенцы убиты, но среди них не оказалось рожденного Спасителя, потому что Ангел Господень, явившись во сне Иосифу, повелел ему вместе с Марией, «взяв Отроча, бежать в Египет» (Мф. 2)».

За богослужением возносилась особая молитва о мире в земле нашей, преодолении вражды и о погибших в междоусобной брани.

В завершении Владыка Никодим обратился к молящимся со словом назидания и вручил маленьким прихожанам и сотрудникам храма сладкие подарки.