17 - 09 - 2019

12.01.2015 Киев. Дети из Луганской области посетили Киево-Печерскую Лавру

0011В святочные дни, когда воспоминаются самые первые земные дни Богомладенца Христа, в храмах и обителях собирается особенно много тех, про которых Господь сказал: «пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк.18:16).

Благодаря тому, что множество маленьких христиан стремится к Богу в Его Церковь, невольно вспоминаются детские годы Спасителя... К сожалению, даже они не были легкими и безмятежными. Вместе с праведной семьей Ему пришлось скитаться.

Братия Киево-Печерской Лавры была рада встретить большую группу ребятишек воскресных школ, дети-сироты с Северодонецка, Старобельска, Лисичанска, Кременной, Рубежного, которые благодаря добрым людям, смогли издалека приехать поклониться святыне и прославить Новорожденного Христа, Который им так близок сейчас. Они желают поскорее уже в мирное время вернуться к себе домой.

По благословению наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла, детям показали древние пещеры со святыми мощами, где они могли помолиться о близких и всей стране.

Затем накрыли горячий обед в монашеской трапезной. В это время задавалось много вопросов о лаврской жизни, к которой ребята соприкоснулись. Ответив на них, батюшка Лаврентий подарил каждому праздничные подарки.

В благодарность дети из воскресных школ спели братии рождественские колядки и прочитали стихи.

Сайт Киево-Печерской Лавры

Организовать подобную поездку, да еще и в такое непростое время, довольно сложно. Было приложено много усилий и стараний. Отдельную благодарность группа выражает Преосвященнейшему Никодиму, епископу Северодонецкому и Старобельскому, за поддержку этой благой инициативы, за помощь и содействие в посещении древней святыни - Киево-Печерской Лавры.