19 - 10 - 2017

14.01.2015 Епифановка. Обрезание Господне. Святителя Василия Великого

IMG 726114 января 2015г., в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в храме святителя Василия Великого с. Епифановка Кременского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), благочинный Рубежанского округа архимандрит Иоасаф (Штанько), настоятель храма иерей Сергий Тучин, духовенство Рубежанского благочиния.

За богослужением возносилась особая молитва о мире в земле нашей и о преодолении вражды.

После Божественной Литургии был отслужен Молебен на начало нового года. Затем Преосвященнейший Владыка произнес проповедь о том, что на восьмой день после Рождества, Святая Церковь воспоминает Обрезание по плоти Господа нашего Иисуса Христа. «…возникает вопрос, почему мы празднуем совершение над Господом этого ветхозаветного законного обряда - его необходимость Священное Писание обосновывает тем, что Христос пришел не нарушить ветхозаветный Закон, но исполнить его». «…праздник Обрезания Господня продолжается один день и в народе еще известен под именем Васильева дня, так как в этот день в 379 году скончался святитель Василий Великий, один из величайших учителей Церкви», поздравил настоятеля и прихожан храма с Престольным днем и всем преподал архипастырское благословение.

В завершение Владыка посетил Свято-Николаевский храм с. Боровеньки.

Накануне, епископ Никодим совершил Всенощное бдение в кафедральном соборе г. Северодонецка.

Видео предоставлено телеканалом СТВ

14012015