29 - 04 - 2017

19.01.2015 Крещение Господне. Богоявление

IMG 767719 января 2015г., в день двунадесятого праздника Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский возглавил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

После чтения Евангелия, Владыка произнес проповедь, в которой рассказал о том, что Крещение - это праздник, посвященный событию, когда Господь наш Иисус Христос принял крещение от Иоанна Крестителя в водах Иордана. И таким образом исполнил всю правду, как он сказал Иоанну, когда тот отказывался крестить Спасителя, требуя, чтобы тот его крестил.

Также, за Божественной Литургией Преосвященнейший епископ Никодим совершил диаконскую хиротонию Михаила Лымарь.

По окончании Литургии на площади перед собором был совершен Чин Великого освящения воды. Прочитав освятительную молитву и испросив у Господа «прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благословение Иорданово, была источником нетления, разрешения недугов, очищения душ и телес, освящения домов и ко всякой пользе изрядна», Преосвященнейший Владыка трижды благословил воду крестообразно Честным Крестом, а затем при многократном пении тропаря «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» окропил верующих, пришедших в святой храм в день праздника Богоявления.

Праздничное освящение воды ведет свое начало от традиции Церкви Иерусалимской, где уже в первые века христианства совершался торжественный выход к реке Иордан для воспоминания крещения Спасителя совершением водоосвящения. Богоявленская святая вода называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. В Православной Церкви ее принимают только натощак подобно антидору и просфоре.

Видео предоставлено телеканалом СТВ

19012015