23 - 06 - 2017

20.01.2015 Собор Иоанна Крестителя

IMG 779420 января 2015г., в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил Божественную Литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), духовенство собора.

За Божественной Литургией Преосвященнейший епископ Никодим совершил иерейскую хиротонию - диакон Михаил Лымарь был рукоположен во пресвитера.

По окончании Литургии Владыка Никодим обратился к молящимся со словами проповеди: «В Православной Церкви установлен обычай на следующий день после великих Господских и Богородичных праздников вспоминать тех святых, которые ближайшим образом послужили данному священному событию в истории, и на следующий день после Богоявления Церковь чтит того, кто послужил делу Крещения Иисуса Христа – святого Иоанна Предтечу. Именно он сподобился крестить Спасителя в водах Иордана и засвидетельствовал явление Святой Троицы в момент Крещения», и преподал архипастырское благословение.