22 - 11 - 2019

22.01.2015 Северодонецк. Молебен о мире

IMG 726622 января 2015г., в день Соборности Украины возле памятника Т.Г.Шевченко в Северодонецке прошел торжественный митинг. Начался он с молебна о мире в Украине, который, по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, возглавил секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук). Присутствовали также председатель Луганской ОГА Г.Г. Москаль, его заместитель О.П.Лишик, представители общественности, школьники города.

По окончании молебна секретарь епархии обратился к присутствующим со словами: «В сегодняшний день мы собрались здесь, чтобы помолиться о мире в Украине. Сегодня празднуется День Соборности Украины. 96 лет назад в этот день был подписан Акт объединения ЗУНР и УНР. Если мы обратимся в историю, то увидим, что и ХХ-ый век начинался военными действиями, и начало ХХІ-го века сопровождается боевыми действиями на территории нашего Отечества. История циклична. Как в Библейском повествовании Каин убивает Авеля, так и сегодня брат восстает на брата, православный убивает православного. Это трагические события, которые не могут не коснуться каждого из нас. Сегодня звучат такие слова, что нужно забыть о морали, потому что все вокруг пало, идет война... Но о морали мы должны помнить всегда, потому что мораль — это отличие добра от зла, это голос Божий в человеке, это совесть человеческая. Несмотря ни на что мы должны стараться оставаться людьми и помнить о своих ближних. В сегодняшний день мы молились о мире во Отечестве нашем, чтобы Господь послал долгожданный мир, чтобы прекратилось кровопролитие. Я благодарю всех вас за то, что пришли помолиться о мире. Церковь каждый день на богослужениях совершает эту молитву. Я думаю, что Господь смилостивится, но в первую очередь это объединение должно произойти между нами, в наших сердцах, в наших душах. Нам нечего делить! В первую очередь между нами должна быть любовь».