19 - 07 - 2019

30.01.2015 Северодонецк. Словом творить благо

IMG 7906Январское заседание объединения ценителей поэзии «Світанок», действующего при Христо-Рождественском кафедральном соборе, прошло по-особому празднично. Оно отметило первую значимую веху – годовщину образования.

По благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Северодонецкого и Старобельского, «Світанок» объединил православных верующих, истинных любителей поэтического творчества, людей, которые пишут стихи и которые ценят прекрасное. Его постоянными участниками стали Виктор Митрофанович Савельев, Галина Викторовна Павлова, Любовь Ивановна Косогова, Валентина Павловна Ященко и другие.

Поэтические встречи проходят ежемесячно. И каждая из них несет радость общения, открытие новых имен, приобретение знаний, способствующих осмыслению творчества не только классиков, но и современных авторов.

Трогательным и запоминающимся был вечер-знакомство с местной поэтессой, автором сборников «Философия любви» и «Я разбужу тебя зарею…» Натальей Николаевной Соломахой, в стихах которой присутствует благоговение верующего сердца перед тайной Премудрости Божьей. Побывал здесь и лауреат литературной премии им. Бориса Горбатова Виктор Васильевич Милютин. Его лирические строки, вошедшие в три поэтических сборника, нравственно чистые, невыдуманные, исток их – жизнь в полном многообразии.

Автор поэтических сборников «Осенняя песня» и «Березовые слезы», северодончанка Вера Ильинична Шляховер впервые тоже пришла сюда в качестве приглашенной гости, а превратилась в активную участницу. Ее стихи, наполненные большой щедростью души и житейской мудростью, ее умение передать восхищение, сопереживание и веру в высшую справедливость подкупают многих. И каждое свидание с Верой Ильиничной желанное и долгожданное.

Вот и в этот раз в радушной домашней обстановке, за чашкой ароматного чая и при зажженных свечах по уже сложившейся традиции собравшиеся читали и свои стихи, и те, которые им понравились, затронули струны души. Любители поэзии имели возможность ознакомиться с творчеством Лины Костенко, Александра Олеся, Осипа Мандельштама, Константина Ваншенкина, Светланы Копыловой и Анастасии Панариной. Звучали и стихотворения неизвестных авторов, которыми изобилует Интернет. Самые разные: лирические, духовные, философские исторические… О чем они? О назначении Поэта и Поэзии, о Всевышнем, доброте человеческой, о любви к родному краю, ближнему и братьям нашим меньшим, об утверждении Божьей красоты на земле.

– Я надеюсь, что наша поэтическая семья будет собираться и впредь, чтобы здесь, под сводами храма, звучали прекрасные стихи, – сказал в завершение руководитель объединения ценителей поэзии «Світанок», секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук). – Поэзия вдохновляет и заставляет задуматься о возвышенном. И если уходя от нас, кто-то получит умиротворение и утешение, мы всегда рады этому.

Следующее заседание объединения «Світанок» состоится 27 февраля в 16.00 в трапезной Христо-Рождественского кафедрального собора. Приглашаем всех, кого завораживает поэтическое слово и музыка рифмы, и тех, кто может предложить стихи собственного сочинения. Впереди у нас еще много встреч – ведь поэзия неисчерпаема.

Информация издания «Северодонецкие Вести»