22 - 11 - 2017

IMG 1

Календарь

Календарь

Контакты

Правящий архиерей: Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский

Секретарь епархии: архимандрит Иринарх (Тымчук)

Епархиальное управление: Украина, 93411, Луганская область, г. Северодонецк, пл. Соборная, 1

Телефон: +38 (064 52) 3 40 70

Факс: +38 (064 52) 3 40 70

Канцелярия епархиального управления -  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Web-сайт: http://sed-eparhia.com

Прием материалов для размещения на сайте -  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Епархиальные отделы

Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель - протоиерей Александр Попов

 

Информационно-просветительский и издательский отделы

Руководитель - иеромонах Мелетий (Шаповалов)

 

Отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями

Руководитель - протоиерей Владимир Соловей

 

Отдел по взаимодействию с Вооруженными силами

Руководитель - иеромонах Арсений (Складанюк)

 

Отдел по делам молодежи

Руководитель - протоиерей Александр Иванов

 

Отдел по делам монастырей

Руководитель - архимандрит Иоасаф (Штанько)

 

Отдел по взаимодействию с казачеством

Руководитель – протоиерей Александр Украинцев

 

Отдел по социальному служению

Руководитель – архимандрит Матфей (Крохмаль)

 

Комиссия по канонизации святых

Руководитель - протоиерей Андрей Павленко

 

Отдел по приграничному сотрудничеству

Руководители - протоиерей Михаил Росоха, протоиерей Сергий Ноздрычев

 

Апологетический отдел

Руководитель - протоиерей Сергий Хамракулов

 

Отдел по делам семьи

Руководитель - протоиерей Сергий Шульга

 

Миссионерский и паломнический отдел

Руководитель - Ирина Николаевна Богомаз

 

 

Юридический отдел

 

Руководитель - Александр Викторович Жученко

 

Епархия

Северодонецкая епархия образована решением Священного Синода УПЦ от 31 мая 2007 г. (журнал № 53) путем выделения из состава Луганской епархии.

В состав епархии вошли следующие административные единицы Луганской обл. Украины: Беловодский, Белокуракинский и Кременской р-ны, г. Лисичанск, Марковский, Меловский, Новопсковский и Попаснянский р-ны, г. Рубежное, Сватовский р-н, г. Северодонецк, Старобельский и Троицкий р-ны. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Северодонецкий и Старобельский».

Решением Синода УПЦ от 5 января 2013 г. (журнал № 19) к Северодонецкой епархии отнесены Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов. За епархиальным архиереем оставлен титул «Северодонецкий и Старобельский».

Архиереи Северодонецкой кафедры:

Преосвященнейший епископ Серафим (Зализницкий) (31 мая - 4 июня 2007)

Преосвященнейший епископ Пантелеимон (Бащук) (10 июня - 27 июля 2007)

Преосвященнейший епископ Иларий (Шишковский) (29 июля - 14 декбаря 2007)

Высокопреосвященнейший архиепископ Агапит (Бевцик) (14 декабря 2007 - 20 декабря 2012)

Преосвященнейший епископ Пантелеимон (Поворознюк) (20 декабря 2012 - 5 января 2013)

Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим (Барановский) (с 5 января 2013)

Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский

vladika2015Дата рождения:
15 мая 1975 г.
День тезоименитства:
3-я Неделя по Пасхе (праведных Иосифа и Никодима).
Дата хиротонии:
25 декабря 2010 г.
Дата пострига:
11 апреля 2000 г.

Родился 15 мая 1975 г. в с. Гошев Овручского р-на Житомирской обл. Украины в семье рабочих. В 1992 г. окончил Гошевскую среднюю школу.

В 1996 г. окончил Киевскую духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию, которую закончил в 2000 г.

4 октября 1995 г. назначен на должность помощника заведующего богослужебной практикой в Киевских духовных школах. 10 декабря 1997 г. назначен преподавателем КДС.

11 апреля 2000 г. проректором КДА архимандритом Митрофаном (Юрчуком) пострижен в монашество с именем Никодим в честь святого праведного Никодима.

15 апреля 2000 г. наместником Киево-Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом  рукоположен в сан диакона, 27 апреля Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром  — в сан пресвитера.

В сентябре 2000 г. назначен на должность заведующего богослужебной практикой Киевских духовных школ. В сентябре 2001 г. назначен на должность помощника инспектора КДАиС.

1 ноября 2001 г. на кафедре литургического богословия КДА защитил диссертацию на тему «Происхождение и историческое развитие Божественной литургии в свете святоотеческой письменности и богословской литературы», получив степень кандидата богословия.

В 2001 г. ко дню Святой Пасхи возведен в сан игумена. В 2002 г. награжден крестом с украшениями.

В 2003 г. ко дню Святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

6 июля 2007 г. назначен секретарем Белоцерковской епархии и настоятелем Преображенского кафедрального собора г. Белая Церковь.

С 2003 г. — член календарной комиссии при издательском отделе Киевской Митрополии.

С 2007 г. — член литургическо-богослужебной комиссии по написанию и редактированию богослужебных текстов служб новопрославленным святым при Священном Синоде УПЦ.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 45) избран епископом Ракитнянским, викарием Белоцерковской епархии.

24 декабря 2010 г. в зале заседаний Синода в Киево-Печерской лавре наречен, 25 декабря за Божественной литургией в трапезном храме Киево-Печерской лавры хиротонисан во епископа Ракитнянского. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский Владимир.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал №66) назначен Преосвященным Ровеньковским, викарием Луганской епархии.

Решением Синода УПЦ от 5 января 2013 г. (журнал №19) назначен епископом Северодонецким и Старобельским.

17 августа 2015 г. - возведен в сан архиепископа.

 

Слово при наречении архимандрита Никодима во епископа Ракитнянского
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ
Youtube

youtube

VK

vk

Facebook

facebook

Наш баннер

 

katalog ssilok

arxiv

2963554
Сегодня
Вчера
Всего
1290
2187
2963554