25 - 04 - 2017

IMG 1

Календарь

Календарь

Епархия

Северодонецкая епархия образована решением Священного Синода УПЦ от 31 мая 2007 г. (журнал № 53) путем выделения из состава Луганской епархии.

В состав епархии вошли следующие административные единицы Луганской обл. Украины: Беловодский, Белокуракинский и Кременской р-ны, г. Лисичанск, Марковский, Меловский, Новопсковский и Попаснянский р-ны, г. Рубежное, Сватовский р-н, г. Северодонецк, Старобельский и Троицкий р-ны. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Северодонецкий и Старобельский».

Решением Синода УПЦ от 5 января 2013 г. (журнал № 19) к Северодонецкой епархии отнесены Белокуракинский, Кременской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы Луганской области, а также города областного подчинения, находящиеся на территории данных районов. За епархиальным архиереем оставлен титул «Северодонецкий и Старобельский».

Архиереи Северодонецкой кафедры:

Преосвященнейший епископ Серафим (Зализницкий) (31 мая - 4 июня 2007)

Преосвященнейший епископ Пантелеимон (Бащук) (10 июня - 27 июля 2007)

Преосвященнейший епископ Иларий (Шишковский) (29 июля - 14 декбаря 2007)

Высокопреосвященнейший архиепископ Агапит (Бевцик) (14 декабря 2007 - 20 декабря 2012)

Преосвященнейший епископ Пантелеимон (Поворознюк) (20 декабря 2012 - 5 января 2013)

Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим (Барановский) (с 5 января 2013)

Послание

IMG 1

Youtube

youtube

VK

vk

Facebook

facebook

Наш баннер

 

katalog ssilok

arxiv

2463034
Сегодня
Вчера
Всего
664
4415
2463034