30 - 01 - 2022

Свято-Николаевский кафедральный собор г. Старобельска

sobor starobelsk

Свято-Николаевский кафедральный собор города Старобельска является вторым кафедральным собором Северодонецкой епархии.

Город Старобельск расположен на правом берегу реки Айдар. Основание городка Старой Белой относится к 1686 году. Значимым событием для жителей Старобельского уезда стало опубликование в конце 1858 года в государственных газетах решения Священного Синода об увековечивании памяти умершего императора Николая I – сооружении в Старобельске храма его имени: «... построить в городе Старобельске Харьковской епархии каменный храм с именем Николаевский, Николаевская церковь. Архитектурное оформление исполнить в стиле барокко, считая наивысшим достижением строительного мастерства и высокой культуры старины» (Указ Священного Синода №7743).

Это сообщение обсуждалось везде и всеми. Многие вносили свои предложения о месте строительства будущего храма. В конце 1859 года было определено место для новой церкви в честь святителя и чудотворца Николая – на холме между Малой Дворянской и Соборной, Классической и Николаевской улицами, неподалеку от кафедрального собора Покрова Божьей Матери, которому на то время исполнилось уже 65 лет. Строительство нового храма завершили быстро, в 1866 году нынешний Свято-Николаевский кафедральный собор был освящен. Первым настоятелем стал протоиерей Алексий Петрович Аристов, который служил в этом храме до 1881 года. 1 января 1894 года при церкви открыли приходскую школу. 3 июля 1903 года настоятелем назначен 27-летний священник Николай Мищенко, который 43 года нес пастырское служение при храме. Похоронен отец Николай в северо-восточной стороне храма.

В 30-е годы ХХ столетия судьба храма не оказалась трагической, он не подвергся разрушению, в отличие от других в округе. Храм закрыли и в 1944 году было разрешено открыть храм для совершения богослужений.

С 1987 по 1991 год настоятелем храма был назначен протоиерей Роман Шукало (ныне Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский). При нем были проведены работы по замене кровли храма, а также был заложен фундамент и начато строительство здания для Воскресной школы.

С 1991 года и по сегодняшний день настоятелем является протоиерей Владимир Соловей. За это время проведены внешние и внутренние работы в храме, храм был расписан (1991-1992гг.), завершена постройка административного здания, на территории – возведена часовня.

5 мая 2016 года, в четверг Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, возглавил освящение нового престола центрального алтаря собора.

2095