16 - 08 - 2017

Христо-Рождественский кафедральный собор г. Северодонецка

sobor severodonetsk

Город Северодонецк был основан в 1934 году, в советское время. В тот период возведение храмов не было предусмотрено в генеральных планах строительства ни одного города. В годы демократических преобразований, после распада СССР, ситуация изменилась, и Северодонецк начал развиваться духовно. По благословению епископа Луганского и Старобельского Иоанникия 11 ноября 1991 года была создана первая православная община города в честь Рождества Христова. На пересечении проспектов Гвардейского и Космонавтов на пожертвования горожан и меценатов началось строительство Христо-Рождественского храма. В последствии площадь, на которой он расположился, назвали Соборной.

В день Святой Троицы 19 июня 1994 года при громадном стечении народа на большой площади, отведенной под строительство храма, освятили и заложили первую плиту фундамента. В 1996 году был завершен нулевой цикл хозяйственного корпуса и начата закладка стен. На праздник Преображения Господня в 1998 году на площадке строящейся святыни состоялось первое богослужение. В 1999 году ко дню Святой Троицы строители уже завершили кирпичную кладку всего храма. Освящение возведенного храма состоялось 25 февраля 2000 года. Чин возглавил архиепископ Луганский и Старобельский Иоанникий.

17 апреля 2000 года установили первые купола, и уже на праздник Воскресения Христова в храме состоялось первое богослужение.

После того, как 31 мая 2007 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви была учреждена новая Северодонецко-Старобельская епархия, Христо-Рождественский храм стал кафедральным собором.

Кафедральный собор великолепен своим внутренним убранством. Главный иконостас украшают работы местных художников, выполненные с любовью и вдохновением. В соборе находится икона святителя Николая Чудотворца с частицей его святых мощей, доставленных из города Бари (Италия). Ее лично передал в дар Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир. В соборе находятся и другие святыни: икона Божией Матери «Троеручица», рака с мощами блаженной Параскевы Старобельской, ковчег с частицами мощей преподобных отцев Киево-Печерских, икона с мощами равноапостольного князя Владимира.

Всегда большим событием для верующих Северодонецкой епархии были визиты Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который неоднократно посещал Христо-Рождественский собор. Последний визит состоялся 5 июня 2009 года, когда было совершено освящение новой часовни в честь святого апостола Андрея Первозванного.

6 января 2011 года состоялась восьмая (внеочередная) сессия Северодонецкого городского совета, на которой депутатским корпусом было принято решение о передаче в собственность Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви Христо-Рождественского кафедрального собора с элементами благоустройства.

25 декабря 2013 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, в сослужении духовенства Северодонецкой и Луганской епархий освятили новый престол центрального алтаря собора.

29 августа 2014 года Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, совершил Чин освящения южного придела Христо-Рождественского кафедрального собора в честь Воскресения словущего.

29 августа 2016 года Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, совершил Чин освящения северного придела Христо-Рождественского кафедрального собора в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

5-6 октября 2014 года состоялся Первосвятительский визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в город Северодонецк. 6 октября на площади перед Христо-Рождественским кафедральным собором Блаженнейший митрополит Онуфрий в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию с чином прославления в лике местночтимых святых блаженной Параскевы Старобельской и праведного Димитрия Горского.

Настоятели собора:

Протоиерей Георгий Дубовик – до 7 мая 2009 года

Митрополит Агапит (Бевцик) – 7 мая 2009 года – 20 декабря 2012 года

Архиепископ Никодим (Барановский) – с 8 января 2013 года

В Христо-Рождественском кафедральном соборе богослужения совершаются в следующем порядке:

В будние дни: Вечернее богослужение – в 16:00 (в летнее время в 17:00); Божественная литургия – в 8:00 – ежедневно.

В воскресные дни и дни великих праздников: накануне Всенощное бдение – в 16:00 (в летнее время в 17:00); Божественная литургия – в 7:00 и 9:00.

Ежедневно по окончании Божественной литургии совершаются панихиды и молебны:

Понедельник – молебен с акафистом преподобным отцам Киево-Печерским;

Вторник – молебен блаженной Параскеве Старобельской;

Среда – молебен с акафистом у иконы Божией Матери «Троеручица»;

Четверг – молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу;

Пятница – молебен о здравии о недужных;

Суббота – молебен великомученице Екатерине;

Воскресенье – молебен с акафистом у иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

По благословению настоятеля, Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, при соборе действуют: Воскресная школа для детей и для взрослых; библиотека; регентские курсы.