14 - 11 - 2018

Свято-Сергиевский мужской монастырь

IMG 7401Адрес: 92900, г. Кременная Луганской обл., ул. Декабристов, 1а.

Тел.: (06454) 2–15–80.

Наместник — архимандрит Матфей (Крохмаль)

Свято-Сергиевский Кременской мужской монастырь является одним из молодых монастырей Украинской Православной Церкви. Расположен он на краю живописных заповедных Кременских лесов, возле районного центра города Кременная Луганской области.

История основания монастыря началась 5 июля 1999 года, когда Высокопреосвященнейший Иоанникий (Кобзев), архиепископ Луганский и Старобельский, благословил иеромонаха Афанасия (Душенко) организовать общину и открыть приход в Кременной. С Божией помощью приход был открыт в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского, что было промыслительно: почитаемый святой является возобновителем и покровителем монашеской жизни. С самого начала, у новообразованной христианской общины возникло много трудностей, но самой главной из них было отсутствие помещения для совершения богослужений. помещение было найдено. Им оказалось здание бывшего детского сада угледобывающего государственного предприятия «Лисичанскуголь». До этого времени здание пустовало, ветшая и разрушаясь, и поэтому ему требовались ремонтно-восстановительные работы.

Отец Афанасий переехал с места предыдущего служения на новое место назначения, с ним поселились и духовные чада, стремящиеся к монашеской жизни. Будущей монастырской братии пришлось начинать все практически с нуля: благоустройство храма, первые службы, ремонт помещений и прилегающей территории. Вначале община была вынуждена жить без отопления, электричества и воды. Средств не хватало средств не только на строительство и благоустройство, но и на трапезе часто приходилось довольствоваться самым малым. Стремление угодить Богу в монашеской жизни помогало перебороть все трудности. Со временем быт налаживался, стали чаще совершаться богослужения в благолепно обустроенном храме. Видя труды, молитвы и тогда уже по сути монашескую жизнь братии, начали стекаться в храм для богообщения и духовного подкрепления не только кременяне, но и жители близлежащих городов и весей. Люди старались помочь каждый чем мог. Братская община крепла и развивалась.

Свято-Сергиевский приход всегда старался исполнять свое главное христианское предназначение: утешение, молитвенное подкрепление, духовное просвещение народа. Со временем многие из братии общины приняли монашеский постриг, некоторые были рукоположены в священный сан. На приходе наладилась монастырская жизнь. В 2001 году к основному храму преподобного Сергия Радонежского, добавился обустроенный придел в честь собора преподобных старцев Оптинских, которых братия общины особо почитала. Из Оптиной пустыни были переданы в дар частицы мощей преподобных Оптинских старцев.

Главной исторической вехой в жизни Свято-Сергиевской общины, конечно же, является присвоение ей статуса монастыря. Община духовно созрела для того, чтобы быть достойной именоваться православной обителью, для ищущих спасения в монашеском образе жизни. Милостью Божией, 16 октября 2003 года Священный Синод Украинской Православной Церкви присвоил Свято-Сергиевскому приходу города Кременная Луганской области статус мужского монастыря (журнал №16 от 16 октября 2003 года). Наместником был назначен иеромонах Афанасий (Душенко).

В монастыре был принят к употреблению общежительный устав. В дальнейшем, жизнь новообразованной обители и ее насельников потекла в обычном русле: труды, молитвы, духовная борьба, радости и трудности. Братия упражнялась в духовных и молитвенных подвигах, приобретая бесценный опыт иноческой жизни.

В 2015 году произошла смена наместника Свято-Сергиевского мужского монастыря города Кременная. На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви 1 апреля 2015 года (Журнал №13), которое проходило под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, архимандрит Афанасий (Душенко) был освобожден от обязанностей наместника Свято-Сергиевского мужского монастыря города Кременная. Новым наместником Свято-Сергиевского мужского монастыря города Кременная назначен архимандрит Матфей (Крохмаль). Это произошло 27 октября 2015 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал №38).

24 октября 2015 года, в день памяти собора преподобных старцев Оптинских, священноархимандрит обители, Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский, освятил крест и купол, которые были установлены на здании после замены кровли. В нем по-прежнему размещены храмы преподобного Сергия Радонежского и преподобных старцев Оптинских, а также братский корпус.

В обители находятся частицы мощей: преподобного Сергия Радонежского, преподобных отцев старцев Оптинских, преподобных отцев Киево-Печерских, священномученика Владимира, митрополита Киевского, святителя Луки Крымского, священномученика Александра Харьковского, святителя Мелетия Харьковского, святителя Тихона Задонского, великомученика Димитрия Солунского, преподобного Максима Грека, преподобного Кукши Одесского, преподобной Александры Дивеевской, преподобной Марфы Дивеевской, преподобной Елены Дивеевской, а также крест с частицей Честного и Животворящего Креста Господня.

Повседневная жизнь насельников монастыря проходит в молитве и несении различных послушаний. Каждый день в храмах обители совершается полный круг богослужений. В 6:30 в монастырском храме совершаются: утреннее правило, чтение святоотеческих поучений, полунощница, часы и Божественная литургия, а в 16:00 — вечернее богослужение, заканчивающееся братским правилом.

В настоящее время в монастыре налажено производство восковых свечей. Монастырь активно участвует в социальных и просветительских проектах, миссионерски взаимодействует с городскими и районными властями, с подразделениями МВД и МЧС Украины, духовно окормляет подрастающее поколение в учебных заведениях.