26 - 07 - 2017

IMG 1

Календарь

Календарь

Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский

vladika2015Дата рождения:
15 мая 1975 г.
День тезоименитства:
3-я Неделя по Пасхе (праведных Иосифа и Никодима).
Дата хиротонии:
25 декабря 2010 г.
Дата пострига:
11 апреля 2000 г.

Родился 15 мая 1975 г. в с. Гошев Овручского р-на Житомирской обл. Украины в семье рабочих. В 1992 г. окончил Гошевскую среднюю школу.

В 1996 г. окончил Киевскую духовную семинарию и поступил в Киевскую духовную академию, которую закончил в 2000 г.

4 октября 1995 г. назначен на должность помощника заведующего богослужебной практикой в Киевских духовных школах. 10 декабря 1997 г. назначен преподавателем КДС.

11 апреля 2000 г. проректором КДА архимандритом Митрофаном (Юрчуком) пострижен в монашество с именем Никодим в честь святого праведного Никодима.

15 апреля 2000 г. наместником Киево-Печерской Лавры епископом Вышгородским Павлом  рукоположен в сан диакона, 27 апреля Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром  — в сан пресвитера.

В сентябре 2000 г. назначен на должность заведующего богослужебной практикой Киевских духовных школ. В сентябре 2001 г. назначен на должность помощника инспектора КДАиС.

1 ноября 2001 г. на кафедре литургического богословия КДА защитил диссертацию на тему «Происхождение и историческое развитие Божественной литургии в свете святоотеческой письменности и богословской литературы», получив степень кандидата богословия.

В 2001 г. ко дню Святой Пасхи возведен в сан игумена. В 2002 г. награжден крестом с украшениями.

В 2003 г. ко дню Святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

6 июля 2007 г. назначен секретарем Белоцерковской епархии и настоятелем Преображенского кафедрального собора г. Белая Церковь.

С 2003 г. — член календарной комиссии при издательском отделе Киевской Митрополии.

С 2007 г. — член литургическо-богослужебной комиссии по написанию и редактированию богослужебных текстов служб новопрославленным святым при Священном Синоде УПЦ.

Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 45) избран епископом Ракитнянским, викарием Белоцерковской епархии.

24 декабря 2010 г. в зале заседаний Синода в Киево-Печерской лавре наречен, 25 декабря за Божественной литургией в трапезном храме Киево-Печерской лавры хиротонисан во епископа Ракитнянского. Богослужения возглавил Блаженнейший митрополит Киевский Владимир.

Решением Синода УПЦ от 20 июля 2012 г. (журнал №66) назначен Преосвященным Ровеньковским, викарием Луганской епархии.

Решением Синода УПЦ от 5 января 2013 г. (журнал №19) назначен епископом Северодонецким и Старобельским.

17 августа 2015 г. - возведен в сан архиепископа.

 

Слово при наречении архимандрита Никодима во епископа Ракитнянского
ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ
Циркуляр

ukaz

Youtube

youtube

VK

vk

Facebook

facebook

Наш баннер

 

katalog ssilok

arxiv

2707537
Сегодня
Вчера
Всего
864
1963
2707537