17 - 09 - 2019

Слово при вручении жезла Преосвященному Никодиму, епископу Ракитнянскому, викарию Белоцерковской епархии

6 2Преосвященный епископ Никодим, наш собрат и сослужитель! Ныне изволением Божиим и решением Священного Синода Украинской Православной Церкви ты призван к епископскому служению. Молитвами Церкви, через возложение наших рук ты сподобился принять жребий апостольского служения, которое насколько высоко и почетно, настолько и ответственно. Благословляя тебя на предстоящее служении, полагаем необходимым напомнить тебе о высоте этого служения, преподать тебе наставления и пастырские советы.

Будучи пастырем пастырей, постоянно напоминай себе слова святого апостола Павла, которые помещаются на иерейском кресте: «Буди образом для всех в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте» (ІТим. 4,12). Эти слова актуальны всегда и для каждого, кто посвятил себя на служение Богу, к какой бы иерархической степени он не принадлежал. Об этом епископ постоянно должен напоминать себе и подведомственным ему пастырям. От того, насколько он сможет реализовать в своей жизни этот завет святого апостола Павла, настолько успешной будет его миссия. А миссия каждого пастыря, а тем более архипастыря заключается в проповеди Евангелия и приведения паствы ко спасению.

По собственному опыту ты, наверное, знаешь, как трудно быть образцом для других, и в тоже время нет ничего более действенного, более убедительного, чем личный пример. Постоянно помни слова святого апостола Павла: «… епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не корыстолюбив, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении, и противляющихся обличать» (Тим. 1, 7-9).

Епископство – это служение спасению людей и оно вверяется приемникам апостолов и служителям Христовым, которые вместе со святым апостолом Павлом с верою утверждают: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13). Это ответ на твое недоумение, которое ты вчера исповедал перед нами в чине наречения, когда говорил о недостатке твоих сил для столь высокого служения. Поскольку по слову апостола «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13,8), мы верим что Он укрепит тебя в твоем служении и уврачует твои немощи. Господь силою Своей благодати восполнит в тебе все недостающее, когда ты весь с твоими мыслями и желаниями будешь принадлежать Ему и когда твои разум, чувства и воля будут исполнять только Его волю, Великого Пастыреначальника и Великого Архиерея.

Осознание этих истин, должно мобилизировать все твои духовные и телесные силы для того, чтобы твое служение было плодотворным и спасительным. Помни, что ныне тебе Господь вручает самое дорогое – души человеческие, о которых ты должен будешь дать ответ перед Богом. Исполнение этой миссии сопряжено с определенными трудностями и обусловлено теми негативными процессами, которые происходят в современном обществе – это духовная деградация, потребительское отношение к жизни, удовлетворение низменных потребностей, секуляризация. В этих обстоятельствах епископ должен твердо и уверенно вести свою паству за Христом, следуя учению и преданию Церкви, свято храня неповрежденность святой Православной веры.

Примером такого самоотверженного епископского служения является святитель Спиридон Тримифунтский, день памяти которого сегодня совершает Святая Церковь. Пусть его пример и его святые молитвы воодушевляют и укрепляют тебя в твоем предстоящем архипастырском служении.

Ты назначен викарным епископом Белоцерковской епархии. Будь надежным помощником твоего правящего архиерея, проявляй смирение и послушание. Пусть высота твоего призвания не будет основанием для гордыни и превозношения. Помни, что ты облечен в епископский сан не для того, чтобы тебе служили, но для того, чтобы самому послужить для многих.

Возлюбленный во Христе наш собрат и сослужитель, ныне в день твоей Пятидесятницы, приими от нас наше братское сердечное поздравление с получением благодати архиерейства. Пусть Милосердный Господь по молитвам Божией Матери, преподобных и богоносных отцев наших Антония и Феодосия и всех преподобных Печерских и всех святых поможет тебе достойно пронести до конца твоих дней возложенный ныне на тебя крест апостольского служения.

А сейчас прими этот жезл, как символ архиерейского служения и преподай твое первое архипастырское благословение народу Божию, который ныне молился вместе с нами за тебя во время твоей хиротонии.