22 - 11 - 2017

Житие преподобного Германа Святогорского

prepodobniy-german-svyatogorskiyГерман Святогорский (в миру Григорий Иванович Клица). Родился 3 марта 1816 года в городе Нежин, Черниговской губернии.

24 июля 1840 года Герман Святогорский с отеческой любовью был принят в Глинскую пустынь игуменом Филаретом, который прозорливо, посмотрев ему в глаза, уже тогда провидел в нем будущего подвижника. В 1844 году инок Григорий простился с Глинской пустынью и вместе с казначеем отцом Арсением перешел в Святые Горы - возобновлять древнюю запустевшую обитель.

В 1859 году скончался архимандрит Арсений, и на его место, по единогласному желанию всей святогорской братии, был избран иеромонах Герман Святогорский. По принятии своих настоятельских обязанностей Герман Святогорский много думал и унывал, что не в состоянии он будет понести возложенное на него бремя. Однажды, размышляя об этом, он задремал, и в сонном видении узрел перед собою Царицу Небесную, а по сторонам Ее - святителя Николая Чудотворца и святителя Германа Патриарха - своего покровителя. Богоматерь, показывая отцу Герману небольшую трость, которая была у нее в руках, сказала: "Почто унываешь? Не ты будешь управлять обителью, а Я: ты в руках Моих будешь как эта трость!"

12 апреля 1863 года назначен благочинным женской общины в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (позже монастырь) города Старобельска. Архимандрит Герман до конца своей жизни в течении 27 лет оставался ее духовным наставником и благодетелем.

Преставился Герман Святогорский, приобщившись Святых Христовых Таин, 13 апреля 1890 года на 75-м году жизни, из которой 50 лет провел в монастыре и 30 лет - в настоятельстве. Похоронен в склепе под притвором скитского храма Ахтырской иконы Божией Матери.

Вскоре, несмотря на полное уничтожение Ахтырского скита, память о могиле архимандрита Германа Святогорского, а также о находящихся рядом могилах преподобного Иоанна Затворника, настоятеля архимандрита Вассиана благоговейно сохранялась в народе, который всегда с молитвой посещал это место. После открытия в 1992 году Святогорской обители братией монастыря через несколько лет был восстановлен склеп настоятеля. При раскопках могилы нашли остатки гроба, облачения, украшения митры и наперсного креста, а также несколько косточек.

8 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви, рассмотрев житие, труды, подвиги, чудеса и народное чествование подвижников благочестия, которые «иже во святых горах на Донце подвизалися», принял историческое решение (Журнал № 38): «Благословить для местного прославления и чествования в числе прочих в лике преподобных архимандрита Германа (Клицу)».

День памяти – 26 апреля (н. ст.).