12 - 12 - 2019

Житие преподобного Иосифа Оптинского

prepodobniy-iosif-optinskiyПреподобный Иосиф Оптинский (в миру Иоанн Ефимович Литовкин) родился в благочестивой и верующей семье в селе Городище, Старобельского уезда, Харьковской губернии. Родители приучили всех своих детей (а их было шестеро: три сына и три дочери) всегда ходить в храм, молиться и читать духовные книги. Особенно любили жития святых. И второго сына назвали Иоанном в честь своего любимого святого Иоанна Милостивого.

В четыре года он остался без папы, а в одиннадцать лет умерла, заболев, и мама.

Иоанн остался сиротой. Господь вел его путем скорбей. Постоянной спутницей и утешительницей была молитва.

Когда родная сестра-монахиня написала ему про скит Оптиной Пустыни, который славился старцами, Иоанн решил оставить мир и отправиться на богомолье. Сначала собирался он в Киев, чтобы поклониться святым местам. Но Господь властно вмешался в планы юноши и через сестру-монахиню и стариц, духовных чад Оптинских отцов, привел молодого человека в Оптину.

Так 1 марта 1861 года началась монашеская жизнь молодого послушника в Оптиной. Иоанну было 24 года, и впереди его ждал иноческий путь длиной в полвека. По Оптинским обычаям новоначальных для смирения отправляли на трудное и хлопотливое послушание в трапезную. Брат Иоанн стал помощником повара. Но молодой послушник радовался, что оказался в тихой обители, далеко от искушений и суеты. С первых же дней обнаружились в нем все добрые качества его чистой души, которую будто бы изначально приуготовлял Господь к монашеской жизни. Скромность, послушание, честность, доброта, молчаливость и любовь к молитве - все это было хорошими задатками для настоящего инока.

Вскоре послушника перевели келейником к великому старцу Амвросию.

Через три года послушника постригли в рясофор с именем Иоанн. А в 1871 году, через десять лет после вступления в обитель, он был пострижен в монашество с именем Иосиф. В 1877 году монах Иосиф был рукоположен в иеродиакона, а 1 октября 1884 года за Литургией в честь торжественного открытия Шамординской женской обители преподобный Иосиф был рукоположен в иеромонаха. К этому времени он уже был старшим келейником старца Амвросия. Тихий и серьезный, выходил он к посетителям, внимательно выслушивал, в точности передавал ответ старца, ничего не добавляя от себя. Но все чаще старец отсылал посетителей спросить совета у келейника, и всех поражало, что его слова буквально совпадали с тем, что говорил сам преподобный Амвросий.

В 1888 году преподобный Иосиф сильно простудился и заболел. Его отвезли в больницу и 14 февраля, по благословению старца Амвросия, постригли в схиму. По молитвам преподобного Амвросия смертельная болезнь отступила.

В 1890 году старец Амвросий, уезжая в Шамордино, впервые не взял с собой верного помощника. «Тебе нужно здесь оставаться, ты здесь нужен», — сказал ему старец. 1891 год был последним в жизни старца Амвросия. Теперь преподобный Иосиф остался один. На него легли обязанности скитоначальника, духовника оптинской братии и шамординских сестер.

Шли годы подвига. Слабея физически, старец возрастал духовно, во время молитвы он преображался. В апреле 1911 года старец занемог, болезнь его постепенно усиливалась, и 9 мая он тихо отошел ко Господу. Рука усопшего была мягкой и теплой, как у живого.

В 1996 году преподобный Иосиф был причислен к лику местночтимых Святых Оптиной Пустыни, а в августе 2000 года — Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви прославлен для общецерковного почитания. Мощи преподобного Иосифа покоятся во Владимирском храме Оптиной Пустыни.

День памяти – 22 мая, 24 октября (н. ст.).