22 - 11 - 2017

Житие священномученика Иосифа, диакона

Священномученик Иосиф Сченснович родился 7 июня 1886 года в местечке Жировицы, Слонимского уезда, Гродненской губернии, в семье крестьянина. Настрой семьи был глубоко православным, и Иосиф с юности посвятил свою жизнь служению Церкви. В 1901 году Иосиф окончил Жировицкое духовное училище. В 1903 году он окончил курсы псаломщиков в городе Гродно и был определен псаломщиком в храм в селе Великий Лес Брестского уезда Гродненской губернии, где прослужил до 1915 года.

30 августа 1915 года из-за начавшихся военных действий Иосиф был вынужден эвакуироваться и в начале 1916 года прибыл в Москву. Здесь он поступил псаломщиком в храм преподобного Сергия, что в Рогожской слободе.

В 1918 году Иосиф Антонович выехал из Москвы в Воронежскую губернию в село Алексеевку и в том же году переехал в слободу Лашиновка Старобельского уезда Харьковской губернии, где стал служить псаломщиком. В 1921 году он окончил пастырские курсы в городе Старобельске и с 1922 года стал служить псаломщиком в храме в селе Счастье Старобельского уезда.

В 1924 году Иосиф Антонович был рукоположен в сан диакона ко храму в поселке Высокое Харьковской области, где прослужил пять лет. В 1929 году он стал служить диаконом в храме Петра и Павла у Яузских ворот в Москве, а с 1930 года — в Троицком храме поселка Купавна Ногинского района Московской области.

5 ноября 1937 года диакон Иосиф был арестован и 21 ноября 1937 года – расстрелян. Погребен в общей безвестной могиле на полигоне Бутово под Москвой.

26 декабря 2001 года священномученик диакон Иосиф Сченснович постановлением Священного Синода причислен к лику святых новомучеников Церкви Русской для общецерковного почитания.

День памяти - 22 ноября (н. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Русских, в Соборе Бутовских новомучеников и в Соборе новомучеников Богородских.