05 - 12 - 2019

Житие священномученика Константина, митрополита Киевского, экзарха Украины

svyashchennomuchenik-konstantin-kievskiyМитрополит Koнcтaнтин (в миру - Дьяков Константин Григорьевич) родился 21 мая 1871 года в селе Старая Водолага, Валковского уезда, Харьковской губернии. Окончив Харьковскую Духовную Семинарию, он принимает решение посвятить себя служению Православию. 23 октября 1891 года архиепископ Харьковский и Ахтырский Амвросий (Ключаревский) рукополагает Константина во диакона, затем во иерея. Свое пастырское служение он проходит в соборном Покровском храме города Чугуев Харьковской епархии. С 1897 года отец Константин служит клириком Христо-Рождественской церкви в городе Харьков. В 1919 года служит при церкви Коммерческого училища. С 15 сентября по 21 декабря 1921 года был клириком Свято - Благовещенского кафедрального собора. С 23 декабря 1921 года вновь вернулся служить священником Христо-Рождественской церкви, где оставался до назначения епископом. В 1923 году отец Константин был арестован и без предъявления обвинения три месяца содержался в харьковской тюрьме. Но затем его освобождают. 8 сентября 1924 года он принимает постриг с именем Константин и возводится в сан архимандрита, а уже 21 сентября архимандрит Константин хиротонисан во епископа Сумского, викария Харьковской епархии, с временным управлением Харьковской епархией. Хиротонию возглавлял также будущий священномученик Святейший Патриарх Тихон. В 1927 году 12 ноября Константин получил сан архиепископа и был назначен управляющим Харьковской епархией. В этот период с января 1932 года Старобельское викариатство управлялось владыкой Константином, который неоднократно посещал многие храмы, служил в них и рукополагал новых священнослужителей. После смерти митрополита Киевского Михаила (Ермакова) митрополитом Сергием (Страгородским) 30 марта 1929 года Константин был назначен Экзархом Украины, 18 мая возведен в сан митрополита Киевского. 9 октября 1933 года митрополит Константин организовывает в Харькове экзаршее управление в Украине.

В 1935 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви он был назначен митрополитом Киевским и Экзархом Украины. До 1936 года Константин жил в Харькове, а затем переехал в Киев. 16 сентября 1937 года тяжело больной архипастырь был арестован и заключен в Киевско-Лукиановскую тюрьму. 29 октября 1937 года ему было предъявлено обвинение; был расстрелян и брошен в овраг.

Один из верующих извозчиков, знавших владыку Константина, подобрал его тело, окутал шинелью и вывез из оврага. Духовные чада и почитатели владыки нашли архиерейские одежды, облачили в них тело священномученика и погребли святителя на Киево-Лукианском кладбище. На следующий день после погребения священномученик Константин явился извозчику в светлом архиерейском облачении и, по рассказу извозчика, поблагодарил его за христианское погребение.

19 октября 1993 года УПЦ на заседании Священного Синода причислила к лику местночтимых новомучеников Слободского края митрополита Константина (Дьякова), прославление которого было совершено 22 июня 1993 года.

День памяти - 1 июня (н. ст.).