14 - 10 - 2019

Житие священномученика Павла, епископа Старобельского

svyashchennomuchenik-pavel-starobelskiyЕпископ Павел (в миру Павел Федорович Кратиров) — хиротонисан 19 февраля 1922 года во епископа Старобельского, викария Харьковской епархии. Активно выступал против обновленческого движения, в связи с чем его представители ходатайствовали о высылке епископа за пределы епархии. На праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1922 году уволен за штат с высылкой за пределы Старобельского викариатства и Харьковской епархии. 2 января 1932 года тяжело больной епископ был осужден к 10 годам заключения. Спустя три дня скончался в тюремной больнице при нарастающей сердечной слабости. В 1981 году епископ Павел (Кратиров) был прославлен Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ) в лике Священномучеников.

День памяти - 5 января (н. ст.) и в Неделю Новомучеников.