24 - 08 - 2019

Житие святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического

svyatitel-innokentiy-khersonskiyСвятитель Иннокентий, архиепископ Херсонский и Таврический (в миру Иван Алексеевич Борисов), родился 15 декабря 1800 года в городе Елец Орловской губернии в семье священника. В 1819 году Иван Борисов окончил курс семинарского учения с отличным успехом и поступил в Киевскую Духовную Академию. В 1823 году 23-летний Иван Алексеевич окончил полный курс академического учения первым магистром и был определен в Санкт-Петербургскую Духовную Семинарию на должность инспектора и профессора Церковной истории, но не прошло и трех месяцев, как он занял должность ректора Санкт-Петербургского Александро-Невского Духовного училища. Здесь же он принял пострижение в монашество с именем Иннокентий и был рукоположен в иеромонаха. В марте 1826 года он возводится в сан архимандрита.

В 1836 году 21 ноября в Казанском соборе Санкт-Петербурга в день Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась хиротония архимандрита Иннокентия во епископа Чигиринского. В марте 1840 года он назначается на кафедру епископа Вологодской епархии. Здесь он оставался 9 месяцев, а затем был перемещен в Харьковскую епархию. Служение его в Харькове продолжалось около семи лет. За этот срок он восстановил Ахтырский и Святогорский монастыри, открыл Никольскую женскую обитель. Владыке принадлежит идея учреждения торжественного Крестного хода в Харькове по случаю перенесения в город из Куряжского монастыря чудотворной иконы Божией Матери.

В 1845 году Владыка возводится в сан архиепископа. И через 3 года назначается в Херсоно-Таврическую епархию.

Скончался в Херсоне 25 мая 1857 года в праздник Живоначальной Троицы. Канонизован Русской Православной Церковью в 1997 году.

День памяти - 7 июня (н. ст.).

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ