15 - 04 - 2021

06.01.2021 Рождественское поздравление

p0601Поздравление викария Северодонецкой епархии Преосвященнейшего Иринарха, епископа Новопсковского, с двунадесятым праздником Рождеством Христовым.

Дорогие отцы, братья и сестры!

С глубоким чувством духовной радости от всего сердца поздравляю всех Вас с великим праздником — Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

В эти святые дни постараемся изгнать из своей жизни всякую злобу, раздражительность и гнев. Ведь Рождество Христово — это, прежде всего, праздник мира и любви. Любви к нашим родным, к окружающим и ко всему, что мы делаем. Только добрыми делами, смирением, послушанием и стремлением к правде мы сможем припасть к Богомладенцу и ощутить на себе Его милость.

Из года в год мы преисполняемся глубочайшего удивления и трепетной радости, воспоминая чудо вифлеемской ночи. Желаю каждому сохранить эти чувства, потому что они превозмогают скорбь и спасают нас от уныния. Это великое духовное благо, которым верующий человек владеет здесь, на земле.

Мы с вами живем в мире, в котором во главу угла зачастую ставятся отнюдь не христианские, а некие абстрактные ценности. Много говорят о правах человека, о свободе личности, самоутверждении. Та ли это дорога, которая приведет ко спасению? Давайте не забывать, что можно быть успешной личностью, с достатком и возможностями. Но если в сердце не будет места любви, жертвенности и сострадания, то земные богатства не принесут никакой радости. Это как яблоня без яблок или куст розы без цветов. Нет никакого смысла в том, что не дает плоды.

Желаю каждому из нас укреплять любовь к жизни, укреплять любовь к своему бытию, усердно трудиться на ниве спасения жизни для счастья — личного и тех, кто рядом с нами.

Пусть наступившее Новолетие будет мирным и обильным благостию Божиею! Благословение родившегося Богомладенца да пребудет на всех вас!