27 - 10 - 2021

28.01.2021 Вопросы священнику

vopros svyashchennikuНа вопрос читателей епархиальной газеты «Северодонецкий благовестник» «Как жить, чтобы спастись?» отвечает и. о. наместника Свято-Ильинского мужского монастыря с. Варваровка, настоятель храма в честь святителя Феодосия Черниговского с. Михайловка Кременского района иеромонах Парфений (Федорченко).

Обычно никто не меняет лучшее на худшее. Без осознания того факта, что нас ожидает вечная жизнь, и эта жизнь бесконечно прекрасней земной, невозможно встать на путь спасения. Осознав это, нужно понять следующее: не всякая дорога приводит к цели. Наша цель – это Царство Небесное. Дорога, ведущая в Царство Небесное, ограничена десятью IMG 9077Заповедями Божьими и выстлана девятью заповедями Блаженства. Эта дорога имеет довольно крутой подъем. По этой причине восхождение по ней требует немалого труда, а для некоторых (большинства) – это вообще невозможно! Что же делать? Здесь мы должны осознать себя особым Творением Божьим, по этой причине Бог и не может оставить нас. Вся полнота Божества постоянно находится рядом с нами для нашего же спасения. Бог Отец послал Своего Единородного Сына Господа нашего Иисуса Христа в Мир. Он за нас пострадал на кресте. Воздвиг на земле Церковь, в которой по сей день и до конца этого мира действует Святой Дух – третье лицо Троицы. Только через истинную церковь Господь наш Иисус Христос подает нам руку и взявшись за нее, мы можем вполне успешно преодолеть этот узкий и крутой подъем в нашей духовной жизни.

Практически это происходит посредством участия человека в церковной жизни и в таинствах. Именно в таинствах непосредственно Бог прикасается к душе человека, делая его способным к изменению от земного к небесному. Это восхождение – добровольное, и постепенно наполняет человека не только видением своих грехов, но и радостью бытия.

Церковь призывает человека к истинной радости, отметая уныние как тяжелое состояние духа, именно Церковь совершает наше спасение!