14 - 04 - 2021

08.04.2021 Передача книг в Госархив Луганщины

IMG 8497Представители Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви на постоянное хранение передали Государственному архиву Луганской области три метрические и исторические книги, заведенные в середине XIX века.

Как отметила заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Безгинская, в Государственном архиве Луганской области на хранении находилось 2940 метрических книг за 1787-1927 годы. Однако после 2014 года они остались в Луганске.

«Сегодня нам передали еще три таких книги. Очень благодарна епархии, что вы сохранили эти исторические экспонаты и передали на государственное хранение, чтобы пополнить Национальный архивный фонд. Уверена, краеведы, исследователи и другие граждане ими обязательно будут пользоваться», - отметила Екатерина Безгинская.

Среди них - метрическая книга церкви Иоанна Предтечи в 1871-1873 годы, метрическая книга Екатеринославской Духовной Консистории Иоанно-Предтеченской церкви села Выше Бахмутского уезда за 1883-1885 годы и сведения об исповедниках 1851 года. Кстати, одна из них находилась в частной коллекции.

По словам представителей епархии – Преосвященнейшего Иринарха, епископа Новопсковского, и благочинного Лисичанского округа архимандрита Мефодия (Агафонова), – раньше, например, при крещении ребенка в такие книги священником заносился максимально возможный объем информации о семье.

Важно, что эти экземпляры после реставрации и оцифровки станут доступными на официальном веб-сайте Государственного архива Луганской области (https://lg.archives.gov.ua/), а цифровые копии будут переданы в Северодонецкую епархию.

По материалам loga.gov.ua

08 04