18 - 06 - 2021

01.05.2021 Великая суббота

IMG 95551 мая 2021г., в Великую субботу, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский.

На Литургии, после Апостола поется не «Аллилуйя», а совершенно особый текст, состоящий из стиха «Воскресни Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех», который поется хором, и стихов, возглашаемых чтецом. В этот момент духовенство переоблачилось в белые одежды. В этот день не поется Херувимская песнь. Она заменяется текстом, который мы слышим только один раз в год:

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет; Царь бо царствующих, и Господь господствующих, приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими, и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе, и вопиюще песнь: Аллилуйя, Аллилуйя, Аллилуйя».