18 - 06 - 2021

02.05.2021 Светлое Христово Воскресение - Пасха

IMG 9653В ночь с 1 на 2 мая 2021г. Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, возглавил Пасхальные богослужения — Крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка.

Его Высокопреосвященству сослужил Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский.

Перед началом пасхальной полунощницы митрополит Никодим раздал верующим Благодатный Огонь.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг собора был совершен Крестный ход.

За Пасхальной заутреней епископ Иринарх прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная этим великим учителем Церкви, читается во всех православных храмах в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 5 языках: на греческом, иврите, русском, украинском и церковно-славянском языках.

После Евангельского чтения Его Высокопреосвященство огласил Пасхальное послание Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса, а также куличей и крашенок, принесенных верующими города.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!

02 05