23 - 09 - 2021

19.06.2021 Соболезнование правящего архиерея

IMG 0823Соболезнование Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, по поводу кончины Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

ВИКАРИЮ ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ ПАВЛУ, ЕПИСКОПУ БЕЛОВОДСКОМУ,

ЕПАРХИАЛЬНОМУ СОВЕТУ,

ДУХОВЕНСТВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЛУГАНСКОЙ ЕПАРХИИ

Ваше Преосвященство!

Дорогие отцы, братья и сестры!

IMG 0786Известие о преждевременной кончине Высокопреосвященнейшего митрополита Луганского и Алчевского Митрофана повергло всех нас в глубокую скорбь. От всего клира Северодонецкой епархии, верующих и от меня лично примите сердечные соболезнования. Это невосполнимая утрата для каждого человека, знавшего владыку митрополита.

Мы всегда будем помнить все то многое, что почивший сделал для развития Украинской Православной Церкви, для укрепления духовности в тех епархиях, где довелось служить. Особым испытанием для митрополита Митрофана стала кафедра на Луганской земле. Но даже в такой сложный исторический период своим служением он показывал пример единства в вере, объединял, был мудрым дипломатом и смиренным пастырем.

IMG 0904У владыки учились многие поколения пастырей и церковнослужителей. И сегодня каждого преисполняет сыновняя скорбь по любящему отцу, учителю и наставнику митрополиту Митрофану! Он был не только известным религиозным деятелем, а и истинным пастырем, образцом духовной стойкости и высокой человеческой нравственности, примером преданного служения и неустанной работы на благо Церкви.

Теперь, когда Господь призвал своего верного служителя от земных трудов, молимся об упокоении его души в вечных обителях Отца нашего Небесного.

+ Никодим,

Митрополит Северодонецкий и Старобельский

phoca thumb l img 194925 декабря 2013 года, в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, и Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, в сослужении духовенства Северодонецкой и Луганской епархий освятили новый престол центрального алтаря собора.