31 - 07 - 2021

15.07.2021 Почаев. Съезд монашества УПЦ

20315 июля 2021г. в Свято-Успенской Почаевской Лавре по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия начался Съезд монашества Украинской Православной Церкви, в котором принимают участие наместники (игумены), настоятельницы и представители монастырей и скитов УПЦ.

Перед началом мероприятия была совершена Божественная литургия и молебен в Свято-Преображенском соборе Лавры, после чего делегаты поклонились святыням обители.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в съезде приняла участие делегация Северодонецкой епархии.

Согласно данным Украинской Православной Церкви, на сегодня действует 258 монастырей и 56 скитов нашей Церкви, в которых подвизается около 5000 монахов и монахинь.