27 - 10 - 2021

10.10.2021 Святогорск. Неделя 16-я по Пятидесятнице

21810 октября 2021г., в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества по случаю 30-летия Донецкой епархии УПЦ и архиерейской хиротонии митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

Перед началом богослужения Предстоятеля торжественно встретили у ворот Лавры. Блаженнейший владыка совершил освящение нового памятника почившему Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Владимиру (Сабодану).

В Успенском соборе Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию. Его Блаженству сослужил сонм епископов Украинской Православной Церкви, среди которых Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, и Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, духовенство Лавры, Донецкой епархии и гости в священном сане. За богослужением молились настоятельницы монастырей УПЦ и многочисленные верующие.

На малом входе Блаженнейший Митрополит Онуфрий по случаю 70-летия со дня рождения и 30-летия епископской хиротонии митрополита Илариона наградил его правом преднесения креста за богослужением.

После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди, в которой объяснил историю об чудесной ловитве рыб на Геннисаретском озере.

После отпуста Блаженнейший владыка поздравил митрополита Илариона с личными юбилеями и 30-летием Донецкой епархии.

Накануне в обители было совершено всенощное бдение.