07 - 12 - 2021

16.11.2021 Вопросы священнику

vopros svyashchennikuНа вопрос читателей епархиальной газеты «Северодонецкий благовестник» «Как быть, если невозможно простить обидчика?» отвечает настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков).

Ключевой ответ на этот феномен в духовной жизни почти каждого человека находим в словах Нагорной проповеди Христа: «Любите врагов ваших, … и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного» (Мф. 5:44-45).

Христос нам подает пример такой молитвы на Голгофе за Своих распинателей и этот нравственный сверхъестественный идеал воплотили в своей жизни многие святые Церкви Христовой – от первомученика и архидиакона Стефана до новомучеников и исповедников Церкви Русской ХХ века.

Но в этой Христовой заповеди мы видим не просто ее абсолютную новизну и неслыханное превосходство над ветхозаветным законом, в ней сокрыто великое обетование и указание на путь, ведущий человека к достижению самой высокой цели в своей жизни – обретение богосыновства, возможность и шанс стать сыном или дочерью Отца Небесного.

Таким образом, Христос нас призывает не просто исполнить высокий новозаветный нравственный императив, а дает нам средство для уврачевания нашей падшей человеческой природы и, как следствие, богоуподобление и обожение.

IMG 0304Молитва за обидчиков требует особого духовного усилия и осознания. Для нашего назидания об этом много написано в аскетической литературе и показано в житиях святых. И опять же, в молитве Господней мы видим непреложный Божественный закон для нашей духовной жизни: «…и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Если хотим обрести небесное прощение, то должны и сами учиться прощать ближнему своему. А может, как раз, в ответ на нашу молитву, Господь нам и посылает мнимых обидчиков, чтобы мы на деле постарались исполнить то, что произносим перед Богом на словах? Как говорит преподобный Макарий Оптинский: «И никто не может нас ни оскорбить, ни досадить, если не попустит Господь быть сему к нашей пользе, или к наказанию, или к испытанию и исправлению». Значит, в обидчиках наших духовными очами мы скорее должны рассмотреть наших благодетелей Промыслом Божиим нам посылаемым.

И еще, обида, носимая в нашем сердце, в первую очередь вредит нам самим, разъедая нашу душу, лишая нас мира, радости и спокойствия. Поэтому у Златоуста есть такая мысль, что заповедь о любви к врагам Господь нам дал не ради врагов наших, но чтобы уберечь и сохранить свою собственную душу. Даже маленькую занозу мы спешим исторгнуть из пальца своего, а тем более мы должны спешить вырвать из души своей занозу обиды.

«Господи и Владыка живота моего! …дух же смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему!»