07 - 12 - 2021

25.12.2019 Святителя Спиридона Тримифунтского

IMG 631025 декабря 2019г., в день памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка было совершено торжественное богослужение.

Божественную литургию возглавили Высокопреосвященннейший Иоасаф, митрополит Кировоградский и Новомиргородский, и Высокопреосвященннейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский. Архиереям сослужили: секретарь епархии, отцы-благочинные, духовенство епархии.

За усердные труды перед Церковью Высокопреосвященннейший митрополит Никодим наградил клириков кафедрального собора:

- иеромонах Мелетий (Шаповалов) – возведен в сан архимандрита;

- протоиерей Николай Запорожец – правом ношения креста с украшениями.

После богослужения было совершено славление святителю Спиридону Тримифунтскому.

В завершении Высокопреосвященнейший митрополит Иоасаф поздравил всех молящихся с духовным торжеством. Он отметил, что святитель Спиридон Тримифунтский был великим защитником веры Христовой. Так и мы должны следовать его пути. Владыка поздравил правящего архиерея Северодонецкой епархии с девятой годовщиной архиерейской хиротонии: «Будьте со своей верной паствой достойными продолжателями Христовой истины. Это смысл нашей жизни».

Высокопреосвященнейший митрополит Никодим поблагодарил владыку Иоасафа за то, что в этот день он возглавил богослужение в кафедральном соборе Северодонецка и разделил радость престольного праздника: «Дай Бог, чтобы мы и впредь были едины в вере, в молитве. Это будет укреплять нашу Церковь и нашу паству».

Затем Управляющий Северодонецкой епархией принимал поздравления от духовенства и прихожан, а также представителей власти и общественности, по случаю годовщины архиерейской хиротонии.

В завершении всем молящимся была предложена праздничная трапеза.

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Северодонецкого и Старобельского, в ночь с 24 на 25 декабря 2019г., в северном приделе Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка в честь святителя Спиридона Тримифунтского была совершена Божественная литургия.

Накануне было совершено Всенощное бдение.

6062005
6062005