31 - 07 - 2021

21.06.2021 Киев. День Святого Духа. Погребение митрополита Луганского и Алчевского Митрофана

00221 июня 2021г., в день Святого Духа, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры были совершены панихида, Божественная литургия и чин погребения митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

Панихиду по почившему митрополиту Митрофану возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Вместе с Предстоятелем за упокой новопреставленного владыки Митрофана молились наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополиты, архиепископы, епископы, среди которых Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, и Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский, и духовенство Украинской Православной Церкви.

После панихиды иерархи и священство совершили Божественную литургию и чин отпевания митрополита Митрофана. После, гроб с телом крестным ходом перенесли на Дальние пещеры. Погребен митрополит Митрофан на кладбище возле академического храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук) отошел ко Господу 18 июня 2021 года на 59 году жизни после перенесенной болезни сердца. Владыка был постоянным членом Священного Синода УПЦ и председателем Отдела внешних церковных связей.