27 - 10 - 2021

26.09.2021 Воскресение словущее

IMG 212626 сентября 2021г., в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка было совершено торжественное богослужение по случаю престольного праздника одного из пределов собора.

Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Нежинский и Прилукский, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, и Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский.

Перед Литургией архиереи и духовенство встретили список чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Черниговская Гефсиманская». Святыня передана в дар Северодонецкой епархии от митрополита Климента, духовенства и верных чад Нежинской епархии.

Черниговско-Гефсиманская икона Божьей Матери (1869) является списком с прославленной черниговско-Ильинской иконы Божьей Матери, которая находилась в Троицком Ильинском монастыре г.. Чернигова. Перед ней в свое время молились великие угодники Божии святители Феодосий Черниговский и Иоанн Тобольский. Поэтому чин освящения был совершен перед ковчегом с частицами мощей этих святых.

Все богослужение совершалось по пасхальному чину.

После чтения Евангелия митрополит Климент произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса.

В завершении владыка Никодим поздравил всех с Престольным праздником и отметил: «Сердце преисполнено сугубой радостью о Воскресшем Христе! И мы благодарны, что сегодняшнее торжество - престольный праздник нашего кафедрального собора - приехал разделить с нами владыка Климент. Это большая духовная поддержка для всех верующих Северодонецкой епархии».

В своем слове владыка Климент подчеркнул, что всегда чувствует особую любовь и гостеприимство северодонецкой паствы.

Затем владыка раздал пасхальные крашенки всем молящимся, а также была предложена праздничная трапеза.

26 09