27 - 10 - 2021

27.09.2021 Лесная Дача. Воздвижение Креста Господня

IMG 20210927 08465127 сентября 2021г., в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Кресто-Воздвиженском храме пос. Лесная Дача было совершено торжественное богослужение по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Нежинский и Прилукский, Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Северодонецкий и Старобельский, и Преосвященнейший Иринарх, епископ Новопсковский.

После чтения Евангелия митрополит Климент произнес проповедь.

За богослужением была вознесена сугубая молитва с прошением о прекращении эпидемии коронавируса.

По окончании Литургии и славления Честному Кресту Господню архипастыри поздравили всех молящихся с престольным праздником. По случаю 30-ой годовщины священнической хиротонии, владыка вручил настоятелю храма протоиерею Георгию Дубовику орден УПЦ святителя Феодосия Черниговского, а также, по случаю 10-ой годовщины хиротонии протодиакону Димитрию Черненко – медаль УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В завершении владыка Климент освятил образ Божией Матери «Черниговская Гефсиманская» на строящемся храме, посвященном этой иконе Божией Матери.

Накануне двунадесятого праздника архиереи совершили всенощное бдение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка. После великого славословия был совершен чин Воздвижения Креста, который является неотъемлемой частью богослужения праздника Крестовоздвижения.

27 09